Trainingsangebote TG Viktoria Augsburg

Training

Orientierungshilfe

Als kleine Orientierungshilfe haben wir eine Tempotabelle zusammengestellt, die Euch bei der Wahl der Trainingsgeschwindigkeit helfen kann. Bitte seht es wirklich als Orientierungshilfe und nicht als absolute, verbindliche Wertangaben

Programme

10. bis 16. Dezember 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

  • 4 x 2km mit ca. 900m (Rest der Runde) Trab-Pause
  • 6 Serie: 1 kleine Runde (ca. 650m) flott, 10sek Sprint, 4min Trab
  • Auslaufen

    Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

50-60min Dauerlauf, nach jedem km 30sek flott

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

Auch diesen Freitag muss das Hallentraining leider entfallen. Die Schlösser der Halle werden ausgetauscht. Das soll bis voraussichtlich Mittwoch nächster Woche erledigt sein. Somit besteht Hoffnung, dass am 21. wieder ein Training stattfinden kann.

Diese Woche findet kein Schwimmtraining statt.

ab 9:30 Uhr, Wellenburg

Weihnachtslauf der Augsburger Winterlaufserie

3. bis 9. Dezember 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

5 x ca. 1500m (1 Runde) mit 600m DL-/Trab-Pause
für die Teilnehmer am TGVA-Crosslauf Tempo etwa mittlerer bis schneller DL-Bereich, die anderen etwa 20sek langsamer als 5km-Renntempo

Auslaufen

Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

10min Warmlaufen, 9-12km mittlerer Dauerlauf; Steigerungen

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

Heute findet kein Hallentraining statt, das Sport- und Bäderamt hat die Halle der RWS leider vorerst schließen müssen.

11:15 Uhr, Mering, Badanger

Crosslauftraining auf Wiese in Form von Fahrtspiel/Tempoläufen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

19. bis 25. November 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

  • für Teilnehmer am ersten Lauf der Winterlaufserie: 6 x 1000m im Halbmarathon-Renntempo(!) mit 450m (Rest der Runde) in normalem Dauerlauftempo im Wechsel
  • alle anderen: 6 x 1000 etwas langsamer als 10km-Renntempo mit 450m in normalem Dauerlauftempo im Wechsel

Auslaufen

Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

45-60min Dauerlauf mit 40sek flott (ca. 3-5km-Renntempo) nach jedem Kilometer, beginnend ab dem zweiten

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

12. bis 18. November 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

  • für Teilnehmer am ersten Lauf der Winterlaufserie: 3 x 2km ca. 45sek/km langsamer als 5km-Renntempo mit 900m (Rest der Runde) in normalem Dauerlauftempo im Wechsel
  • alle anderen: 3-4 x 2km in ca. 20-25sek langsamer als 5km-Renntempo mit 900m in normalem bis gehobenem Dauerlauftempo im Wechsel

Auslaufen

Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

45-60min Dauerlauf mit einer Steigerung über ca. 80m nach jedem Kilometer, beginnend ab dem zweiten

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

ab 13:00 Uhr, Bergheim

Zweiter Lauf der Augsburger Winterlaufserie: Nord-Süd-Ring

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

5. bis 11. November 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

9-10km Tempodauerlauf, ca 30sek langsamer als 5km-Renntempo

Auslaufen

Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

2km Warmlaufen, 5min Mobilisation, 5 x 2km Lauf (normales Dauerlauftempo), nach jedem Lauf:

  1. 5 Burpees
  2. 5 Liegestütz
  3. 10 Squat-Jumps
  4. 20 Ausfallschritte

ab 13:00 Uhr, Bergheim

Erster Lauf der Augsburger Winterlaufserie: Hermann-Böving-Gedächtnislauf

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

29. Oktober bis 4. November 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

8-10km Tempodauerlauf, ca 30sek langsamer als 5km-Renntempo

Auslaufen

Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

16:00 Uhr, Trimmpfad Bachern

Kombination aus Lauf- und Kraftübungen am Trimmpfad, Details folgen

Den Trimmpfad findet Ihr hier: https://goo.gl/maps/DbcWrWK6h9p

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

22. bis 28. Oktober 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

5-6 x 1000m ca. 30sek/km langsamer als 5km Renntempo mit 2min Pause (Trab und/oder Stehen)

Auslaufen

Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Kraftausdauerprogramm: 2km Warmlaufen, 5min Mobilisation, anschließend 8km Lauf mit folgenden Übungen nach den entsprechenden Kilometern:

  1. ca. 30m Doppelkontaktsprünge
  2. 30 Ausfallschritte
  3. 12 Squatjumps
  4. ca. 30m Kniehebelauf
  5. 50 Ausfallschritte
  6. 12 Burpees
  7. ca. 30m Doppelkontaktsprünge
  8. 3-4 Steigerungen über ca. 80m

Das Training findet diese Woche auf jeden Fall statt

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Athletik-Training

ab 20:00 Uhr, Vereinsheim

Saisonendeparty

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

15. bis 21. Oktober 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Hochablass

Aufwärmen

7,5-10km schneller Dauerlauf, ca. 30sek/km langsamer als 5km Renntempo

Auslaufen

Thomas hat die Runde mit KM-Markierungen versehen und fotografiert, sodass auch diejenigen, die Runde noch nicht kennen, sich zurecht finden sollten.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Kraftausdauerprogramm: 10-12km Dauerlauf, nach jedem Kilometer 5 Burpees, 20 Ausfallschritte, 5 Squatjumps

Das Training findet diese Woche auf jeden Fall statt

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Athletik-Training

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

08. bis 14. Oktober 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Max-Gutmann-Laufpfad(!)

Aufwärmen

7-9km schneller Dauerlauf, ca. 30sek/km langsamer als 5km Renntempo

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Kraftausdauerprogramm: 10-12km Lauf, nach jedem Kilometer für 30-40sek in die Kniebeuge gehen und halten.

Bitte tragt Euch bis 16:30 Uhr in die Teilnehmerliste für dieses Training ein.

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Athletik-Training

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

01. bis 07. Oktober 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd, Max-Gutmann-Laufpfad

Aufwärmen

6-7km schneller Dauerlauf, ca. 30sek/km langsamer als 5km Renntempo

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Kraftausdauerprogramm: 10km Lauf, nach den Kilometern jeweils die entsprechende folgenden Übungen.

  1. 15 Liegestütze
  2. 20 Ausfallschritte (abwechselnd rechtes und linkes Bein aus dem Stand nach hinten, je 10 Wdh. pro Seite)
  3. 15 Squatjumps
  4. 20 Ausfallschritte (wie nach km 2, nur dieses Mal das Bein aus dem Stand nach vorne setzen
  5. 10 Burpees

Nach dem fünften Kilometer geht es von vorne los

Bitte tragt Euch bis 16:30 Uhr in die Teilnehmerliste für dieses Training ein.

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Athletik-Training

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

24. bis 30. September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

Bahnabschlusstraining: Serie aus Burpees und 400m-Läufen: 15 Burpees - 400m - 14 Burpees - 400m - usw. bis zu einem Burpee und abschließenden 400m, Orientierung für die 400m ist das 10km Wettkampftempo

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Marathon 12-15km Dauerlauf um Marathonrenntempo
  • Sonstige normaler (GA1-) Dauerlauf, Steigerungen

Bitte tragt Euch in die Teilnehmerliste für dieses Training ein.

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Athletik-Training

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

17. bis 23. September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Marathon 3 Serien: 1000m in HM-Renntempo, 2000m in Marathonrenntempo (ohne Pause)
  • Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Marathon 12-16km Dauerlauf um Marathonrenntempo
  • zus. Individualprogramme

Training findet diese Woche in jedem Fall statt

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Athletik-Training

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

10. bis 16. September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Marathon am kommenden Wochenende 900 / 1000 / 1000 / 900m in Halbmarathon-Renntempo mit 400m Trabpause
  • Marathon zu einem späteren Zeitpunkt im Jahr 1800 / 2000 / 2000 / 1800m in Halbmarathon-Renntempo mit 400m Trabpause
  • Teilnehmer am Friedberger HM Auswärmen, Lauf-ABC, 8 x 300m in ca. 10km-Renntempo mit 300m Trabpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Marathon (außer bei Start am Wochenende) gesteigerter Dauerlauf, 3km regenerativ, 3km GA1, 3km GA1/2, 3km GA2
  • zus. Individualprogramme

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen - bei weniger als fünf Teilnehmern findet das Training nicht statt

Diese Woche findet noch kein Hallentraining statt. Wir starten mit dem Hallentraining am 21.09.2018

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen.

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

3. bis 9. September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Marathon/Langstrecke 8 x 1000m in Halbmarathon-Renntempo mit 100m Trabpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Marathon/Langstrecke 15km mittlerer Dauerlauf, etwas langsamer als Marathon-Renntempo
  • zus. Individualprogramme

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen - bei weniger als fünf Teilnehmern findet das Training nicht statt

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

27. August bis 2. September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Triathlon/Langstrecke 3 Serien à 4 x 400m in ca. 5000m-Renntempo mit 200m Trab- und 3min Serienpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Triathlon/Langstrecke 40-50min Dauerlauf DL1; Steigerungen
  • zus. Individualprogramme

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen - bei weniger als fünf Teilnehmern findet das Training nicht statt

ab 9:00 Uhr, Sportanlage Süd

Staffelmarathon

20. bis 26. August 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Triathlon/Langstrecke 7 x 1000m, ca. 10km-Renntempo, die letzten 200m etwa 15-20sek/km schneller, mit 400m Trabpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Triathlon/Langstrecke 9 bis 12km Tempodauerlauf
  • zus. Individualprogramme

Bitte in die Teilnehmerliste eintragen - bei weniger als fünf Teilnehmern findet das Training nicht statt

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

13. bis 19. August 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Langsprint/Mittelstrecke 2 x 200m, 250m, 300m, 250m, 2 x 200m (ca. 1000m Renntempo) mit 90sek Pause
  • Triathlon/Langstrecke 7 x 1000m, ca. 10km-Renntempo mit 400m Trabpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Triathlon/Langstrecke 8 bis 12km Tempodauerlauf
  • zus. Individualprogramme

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

6. bis 12. August 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Langsprint/Mittelstrecke 4 Serien: 150m, 60sek Pause, 250m, 90sek Pause
  • Triathlon/Langstrecke 4 Serien à 3 x 300m in etwa 3000m-Renntempo mit 200m Trab- und 2-3min Serienpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Langsprint/Mittelstrecke 3 Serien: 2km DL2 im Wechsel mit 1km DL1
  • Triathlon/Langstrecke 30min DL2, 5min locker, 20min DL2

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

30. Juli bis 5. August 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Langsprint/Mittelstrecke Lauf-ABC, Sprint: 100m/80m/50m/80m/100m/100m, Pause 4-5min, jeden zweiten Lauf fliegend, die anderen aus 10sek Skippings
  • Triathlon/Langstrecke6-8 Serien: 200m GA1, 200m GA2, 400m in 5km-Renntempo, 100m voll, 100m Trab
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

4-8 Serien: 1km GA2, 500m GA1 (je nach WK-Distanz)

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

23. bis 29. Juli 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

20:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Langsprint/Mittelstrecke 2 Serien: 500m/400m/300m in beschleunigt von 3km Renntempo auf 1500m Renntempo, 200m Trabpause, 3min Serienpause
  • Marathon 10-12 x 700m in Marathonrenntempo mit 200m Trabpause
  • Langstrecke / Triathlon 4 Serien: 1000m/500m in 5km Renntempo mir 200m Trabpause und 400m Trab Serienpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

2 x 4km GA2 mit 1km locker, ggf. ein weiterer Abschnitt über 2-4km

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

16. bis 22. Juli 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

20:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Langsprint/Mittelstrecke 12 x 300m in ca. 3000m Renntempo mit abwechselnd 100m/200m Trabpause
  • Langstrecke / Triathlon (1) 3-4 Serien: 200m normaler Dauerlauf, 400m GA2, 1200m im 10km-Renntempo
  • Langstrecke / Triathlon (2) 12 x 500 in ca. 5000m Renntempo mit 200m Trabpause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Je nach Wettkampfdistanz: 8-16km Tempodauerlauf

noch offen

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

9. bis 15. Juli 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

20:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Langsprint/Mittelstrecke Ins&Outs, 2 Sätze 4 x je 50/50, Pause ca. 5min; 5 Abläufe über 30m
  • Langstrecke / Triathlon (1) 3-4 Serien: 3 x 800m gesteigert (erster Lauf GA1, zweiter GA1/2, dritter GA2 (ohne Pausen)
  • Langstrecke / Triathlon (2) 8 Serien: 500m in ca. 5km-Renntempo, 100m Trab, 300m in 3km-Renntempo, 200m Trab
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Je nach Wettkampfdistanz: 5-12km Tempodauerlauf (ca. HM-Renntempo)
  • Individualprogramme auf der Bahn

noch offen

ab 16:00 Uhr, Döpshofen

TGVA-Grillfest

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

2. bis 8. Juli 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

20:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen

  • Langstrecke / Triathlon: 5-6 x 1000m gesteigert ( erste 200m ca. HM-Renntempo, dann alle 200m 2sek schneller), 200m Trabpause, Auslaufen
  • Mittelstrecke: Lauf-ABC, Abläufe 4 x ca. 20m, 5 x 300m in ca. 1500m Renntempo, 1,5-2min Pause
  • zus. Individualprogramme

Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Individualprogramme, v.a. Dauerläufe unterschiedlicher Länge und Geschwindigkeit

noch offen

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

25. Juni bis 1. Juli 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

20:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, 6-8 Serien: 600m HM-Renntempo, 100m Sprint, 100m Trab, Auslaufen
  2. Individualprogramme

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • 3-4 x 1500m in etwa 10km Renntempo mit 500m Trabpause
  • Individualprogramme

19:30 Uhr, Vereinsheim

Jahreshauptversammlung

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

18. bis 24. Juni 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

20:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, 8 x 500m etwas flotter als HM-Renntempo mit 300m DL-Pause, Auslaufen
  2. Individualprogramme

10min Einrollen, 50min mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

heute kein Trainingsangebot

9:00 Uhr, Neusäß

Landkreislauf

11. bis 17. Juni 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, Lauf-ABC, 2 Pyramiden 150m / 200m / 300m / 200m / 150m mit 2min Pause, etwas flotter als 1500m Renntempo, Auslaufen
  2. Aufwärmen, 4-5 Serien: 500m / 400m / 300m, ca. 5km Renntempo mit 100m Trabpause und 300m Trab Serienpause, Auslaufen

4 x 8min GA2, dazwischen jeweils 4min locker (oder ähnliches Programm)

18:00 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletikprogramm

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

4. bis 10. Juni 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, Lauf-ABC, 3 x 3 x 200m in ca. 1000m Renntempo, erste Serie mit 90sek Pause, zweite Serie mit 2min Pause, dritte Serie mit 60sek Pause
  2. Aufwärmen, Lauf-ABC, 6-10 x 300m gesteigert, Auslaufen
  3. Aufwärmen, 10-11 x 600m in ca. 5km Renntempo mit abwechselnd 200m/300m Trabpause, Auslaufen

3 x 10min GA2, dazwischen jeweils 5min locker (oder ähnliches Programm)

18:00 Uhr, Wellenburg, Schlossgaststätte

Athletiktraining

8:30 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

28. Mai bis 3. Juni 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, Lauf-ABC, 6 x 250m in ca. 1500m Renntempo mit 150m Gehpause, Auslaufen
  2. Aufwärmen, 7 Serien: 500m in ca 5km Renntempo 100m Trab, 300m in ca. 5km Renntempo (ggf. etwas flotter), 300m Trab, Auslaufen

kein gemeinsames Training wegen Feiertag

noch offen

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

21. bis 27. Mai 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, Lauf-ABC, 6-7 x 300m in 1500m Renntempo mit abwechselnd 200m/300m Trabpause, Auslaufen
  2. Aufwärmen, 12 x 500m in ca 5km Renntempo mit abwechselnd 200m/300m Trabpause, Auslaufen

GA2 Dauerlauf über verschiedene Distanzen (6-12km), Steigerungen

noch offen

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

14. bis 20. Mai 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, Lauf-ABC, 2 Serien 5 x 200m in 1500m Renntempo mit 100m Trabpause und 2min Serienpause, Auslaufen
  2. Aufwärmen, 3-4 Serien: 400m / 800m / 1200m im 5000m-Renntempo mit 200m Trabpause und 400m Trab Serienpause, Auslaufen

Kein Training, da praktisch keine Teilnehmer (wegen Firmenlauf etc.)

18:00 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletiktraining

Treffpunkt

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

7. bis 13. Mai 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, Lauf-ABC, 2-3 x 1000m in 5km Renntempo, 300/200/300m in 800m Renntempo, Pause jeweils 3min, Auslaufen
  2. Aufwärmen, 8-12 x 400m in 5000m-Renntempo mit 200m Trabpause, Auslaufen

Kein gemeinsames Training wg. Christi Himmelfahrt

noch offen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

30. April bis 6. Mai 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

Kein gemeinsames Training wg. Maifeiertag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  1. Aufwärmen, Lauf-ABC, 3-4 Serien 250m, 50m Trab, 200m, 300m Trab (Tempo ca. 800m Renntempo), Auslaufen
  2. Aufwärmen, 5 Serien à 3 x 500m ca. 5000m-Renntempo mit 100m Trab- und 3min Serienpause

noch offen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

23. bis 29. April 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Langstrecke/Triathlon: 4-6 Serien: 400m (100m) 200m (300m) 600m (400m) 300m (200m) im 5km Renntempo, Angaben in Klammern: Trabpause
  • Mittelstrecke / Jugend: 200m / 300m / 200m / 300m in ca. 1000m Renntempo mit 2-3min Pause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Angebot 1: Warmlaufen, 50min Treppenläufe (Stadiontribüne hoch, oben Sprint, runter locker, unten zurück Traben)
  • Angebot 2: Warmlaufen, 20min HM-Renntempo, 5min locker, 12min HM-Renntempo, Auslaufen, Steigerungen

noch offen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Schlossgaststätte Wellenburg

Langer Dauerlauf

16. bis 22. April 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Langstrecke/Triathlon: 4-5 Serien: 500m ca. 5km Renntempo - 300m gesteigerte Pause (von Trab bis Halbmarathon-Renntempo) - 200m ca. 5km-Renntempo - 200m gesteigerte Pause - 500m ca. 5km-Renntempo - 300m gesteigerte Pause
  • Mittelstrecke: 3 x 1 Runde 50/50 Ins & Outs, 4min Pause, Sprints 50 / 100 / 50m

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Starter am Wochenende: 40-45min lockerer Dauerlauf, Steigerungen

Sonst: 10km GA2-Dauerlauf (etwas ruhiger als Halbmarathon-Renntempo), Steigerungen

18:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

Athletikprogramm unter freiem Himmel

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

ab 9:00 Uhr, Sportanlage Süd

SWA Straßenlauf

9. bis 15. April 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

6-7 Serien: 500m in 5km Renntempo, 100m Trab, 300m in 5km Renntempo, 300m Trab

18:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

Athletikprogramm unter freiem Himmel

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

2. bis 8. April 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

6-7 Serien: 400m in 5km Renntempo, 200m Trab, 600m in 5km Renntempo, 300m Trab

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

26. März bis 1. April 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Ab sofort geht es wieder auf die Bahn ins Stadion

6-7 Serien: 500m in 5km Renntempo, 300m Trab, 300m in 5km Renntempo, 300m Trab

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

60min gesteigerter Dauerlauf vom lockeren Dauerlauftempo bis hin zum Halbmarathon-Renntempo; Steigerungen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

19. bis 25. März 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Läufer: 12 x 500m in 5km Renntempo mit zeitlich gleich langer Geh- oder ca. 10 - 20 Sekunden längerer Trabpause, anschließend 4 Steigerungen über 20sek
  • Triathleten: 4 x 1000m im Halbmarathon-Renntempo, 450m (Rest der Runde) GA1

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, dann 50min in ca. Marathon-Renntempo (Ultraläufer: 80min)

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

12. bis 18. März 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Teilnehmer am AOK-Straßenlauf: 4-5 x 1000m in ca. 10km Renntempo mit 450m Trabpause
  • Alle anderen: 6-7 Runden in ca. Halbmarathonrenntempo

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Teilnehmer am AOK-Straßenlauf: 30min joggen, 10min Lauf-ABC, 8-10 x 100m in ca. 3km Renntempo mit 100m Trabpause
  • Alle anderen: 30min joggen, 10min Lauf-ABC, 5 gesteigerte Kilometer beginnend ab 40sek über 10km Renntempo, jeden km 10sek schneller, Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

ab 9:00 Uhr, Sportanlage Süd

AOK Straßenlauf

5. bis 11. März 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

5-6 x 1 Runde (ca. 1500m) in 10km-Renntempo mit 600m (kl. Runde) Trab-/DL-Pause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

40-50min lockerer Dauerlauf, Lauf-ABC, Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

ab 11:30 Uhr, Untermeitingen

Kreismeisterschaften Cross- und Waldlauf

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

26. Februar bis 4. März 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

60min lockerer Dauerlauf

Achtung:Treffpunkt ist heute ausschließlich die Sportanlage Süd. Angesichts der extrem niedrigen Temperaturen verschieben wir das intensive Programm auf Donnerstag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

2 x 6km TDL in ca. Halbmarathon-Renntempo mit ca. 500m Trabpause

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

19. bis 25. Februar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Teilnehmer an Schwäbischen und Bayerischen Crosslaufmeisterschaften: 4 x 1000m in 5km-Renntempo mit 3-4min Pause
  • Teilnehmer an Schwäbischen Crosslaufmeisterschaften: 6-7 Runden mittlerer Dauerlauf, Marathon-Renntempo oder etwas ruhiger
  • Andere: 6 Runden Tempodauerlauf, ca. Halbmarathon-Renntempo

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Teilnehmer Bayerische Crosslaufmeisterschaften: 30-40min sehr lockerer Dauerlauf, 10 Steigerungen
  • Andere: 60min gesteigerter Dauerlauf, beginnend mit ruhigem Dauerlauftempo (ca. 70sek über 10km-Renntempo), alle 5min um 5sek/km steigern, Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

12. bis 18. Februar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Crossläufer: 10 x 500m oder 8 x 800m mit 60-90sek Pause
  • Andere: 6-7 Runden Tempodauerlauf, ca. Halbmarathon-Renntempo

Achtung! — Es stehen keine Umkleiden und Duschen zur Verfügung

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Teilnehmer Schwäbische Cross: 10min Warmlaufen, 30min mittlerer Dauerlauf (etwas langsamer als Marathonrenntempo), kurzes Auslaufen, 6 Steigerungen
  • Andere: 10min Warmlaufen, 45min mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

ab 12:00 Uhr, Straßberg

Schwäbische Crosslaufmeisterschaften

5. bis 11. Februar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Athleten mit Wettkampf am 4.2.: 5-6 Runden im Marathon-Renntempo
  • Andere: 5-6 Runden im Halbmarathon-Renntempo ggf. 5sek/km schneller

20:00 Uhr, Vereinsheim

Jahresversammlung Abteilung Laufsport & Triathlon

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Athleten mit Wettkampf am 4.2.: 30-35min im Halbmarathon-Renntempo
  • Andere: 40-45min im Marathon-Renntempo

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 UHr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

29. Januar bis 4. Februar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

7 x 1000m im Bereich zwischen 10km- und Halbmarathon-Renntempo mit ca. 90sek Pause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Dauerlauf in wechselnden Geschwindigkeiten zur Entwicklung des Tempogefühls, anschließend 5 x 200m in ca. 3000m Renntempo mit 2min Pause

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

22. bis 28. Januar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

7 x 1000m im Bereich zwischen 10km- und Halbmarathon-Renntempo mit ca. 450m Dauerlaufpause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Dauerlauf in wechselnden Geschwindigkeiten zur Entwicklung des Tempogefühls, anschließend 3 x 300m in ca. 3000m Renntempo mit 2-3min Pause

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

15. bis 21. Januar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

4 x 2km im Bereich zwischen 10km- und Halbmarathon-Renntempo mit ca. 500m Trabpause

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

8. bis 14. Januar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

3-4 x ca. 3km (2 Runden) im Bereich zwischen 10km- und Halbmarathon-Renntempo mit ca. 600m (kleine Runde) Trabpause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

10-15min Einrollen, 45-50min mittlerer Dauerlauf, in den letzten 10 - 15min 4-6 x 30sek flott eingebaut

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

1. bis 7. Januar 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

15min Warmlaufen, 10min Lauf-ABC, 40-45min Dauerlauf (ca. 50-70sek langsamer als 10km Renntempo), Steigerungen

kein gemeinsames Training aufgrund zu kleiner und zu heterogener Trainingsgruppe

5km / 3km / 2km im Halbmarathon-Renntempo, dazwischen 1km locker

kein gemeinsames Training aufgrund zu kleiner und zu heterogener Trainingsgruppe

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

25. bis 31. Dezember 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

Ggf. gemeinsames Training zu noch abzustimmender Zeit - Mail folgt

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

11:00 Uhr, Gersthofen

Silvesterlauf Gersthofen

18. bis 24. Dezember 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

ca. 9km mittlerer Dauerlauf (ca. Marathon-Renntempo)

Achtung! Es stehen heute keine Umkleiden und keine Duschen zur Verfügung

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

6-8km schneller Dauerlauf (ca. Halbmarathon-Renntempo), 4 Steigerungen à ca. 120m

Achtung! Es stehen heute keine Umkleiden und keine Duschen zur Verfügung

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

11. bis 17. Dezember 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

6-7 x 1000m in ca. 10km-Renntempo mit 450m (Rest der Runde) locker im Wechsel

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

40-45min Dauerlauf, 10 x 15sek flott (ca. 3km Renntempo) mit 75sek locker im Wechsel

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

ab 9:30 Uhr, Wellenburg

Weihnachtslauf der TG Viktoria Augsburg

4. bis 10. Dezember 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

6-7 Runden im Halbmarathon-Renntempo

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

50-60min Dauerlauf, 8-10 x 20sek flott (ca. 3km Renntempo) mit 70sek locker im Wechsel

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

20:00 Uhr, Vereinsheim

Weihnachtsfeier

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

20. bis 26. November 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

3 - 4 x ca. 3km (2 Runden) im Halbmarathon-Renntempo mit ca. 600m (kleine Runde) DL als Pause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

ca. 60min lockerer bis mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

13. bis 19. November 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

3x2000m in ca. Halbmarathon-Renntempo mit Rest der Runde (ca. 900m) GA1-Pause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Teilnehmer an Winterlaufserie: 40-45min lockerer Dauerlauf, 4-5 Steigerungen
  • Alle anderen: 5-10min Einrollen, 40-50min mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo), Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

ab 14:00 Uhr, Bergheim

2. Lauf TGVA Winterlaufserie, "Nord-/Südring"

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

6. bis 12. November 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

5-6 x 1 Runde etwas langsamer als 10km Renntempo mit ca. 2min Pause oder 500m GA1-Pause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Teilnehmer an Winterlaufserie: 45-50min lockerer Dauerlauf, 4-5 Steigerungen
  • Alle anderen: 5min Einrollen, 50-55min mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo), Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

ab 14:00 Uhr, Bergheim

1. Lauf TGVA Winterlaufserie, "Hermann-Böving-Gedächtnislauf"

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

30. Oktober bis 5. November 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

Kein gemeinsames Training aufgrund des Feiertags

Empfehlung: ca. 9km Tempodauerlauf, ca. Halbmarathon-Renntempo

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

10min Einrollen, 45-50min mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo), Steigerungen

20:00 Uhr, TGVA-Vereinsheim

Saisonabschlussfeier

kein Hallentraining aufgrund der Herbstferien)

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

23. bis 29. Oktober 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd / Hochablass

  • (Frankfurt-) Marathonläufer: Aufwärmen, 4-5 Runden im Marathonrenntempo schneller, Auslaufen
  • Alle anderen: Warmlaufen, 2-4 x 2 Runden im Halbmarathon-Renntempo mit 500m GA1 im Wechsel, 4 x 150m in ca. 5000m Renntempo mit 1min Pause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

10min Einrollen, 30min mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo), 8 Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

16. bis 22. Oktober 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd / Hochablass

  • (Frankfurt-) Marathonläufer: Aufwärmen, 7 Runden im Marathonrenntempo oder etwas schneller, Auslaufen
  • Alle anderen: Warmlaufen, 7 Runden (ca. 10km) Tempodauerlauf (ca. Halbmarathon-Renntempo), 4 x 200 in ca. 5000m-Renntempo mit 1min Pause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

10min Einrollen, 40-50min mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo), Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

9. bis 15. Oktober 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd / Hochablass

  • (Frankfurt-) Marathonläufer: Aufwärmen, 8 Runden (ggf. + Rückweg) im Marathonrenntempo oder etwas schneller, Auslaufen
  • Alle anderen: Warmlaufen, 6 Runden (ca. 9km) Tempodauerlauf (ca. Halbmarathon-Renntempo), 3 x 200 bis 300m in ca. 5000m-Renntempo mit 1-2min Pause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • alle anderen: 15min Einrollen, 35-45min mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo)
für alle im Anschluss Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

2. bis 8. Oktober 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd / Hochablass

  • Münchenmarathonläufer: Aufwärmen, 5 Runden im Marathonrenntempo, Auslaufen
  • andere Marathonläufer: Aufwärmen, 7 Runden (ca. 10,2km) Tempodauerlauf (ca. Halbmarathon-Renntempo), Auslaufen
  • Alle anderen: Warmlaufen, 5 Runden (ca. 7,3km) Tempodauerlauf (ca. Halbmarathon-Renntempo), 3 x 300m in ca. 5000m-Renntempo mit 1-2min Pause, Auslaufen

Wegen des Feiertags stehen weder Umkleiden noch Duschen zur Verfügung

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Münchenmarathonläufer: 40min lockerer Dauerlauf, die letzten 2km im Marathonrenntempo
  • andere Marathonläufer: 15km mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo)
  • alle anderen: 20min Einrollen, 30-40min mittlerer Dauerlauf (ca. Marathonrenntempo)
für alle im Anschluss Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentraining

19:30 Uhr, Vereinsheim

Jahreshauptversammlung der TG Viktoria

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

25. September bis 1. Oktober 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Marathonläufer: Aufwärmen, 8 x 1000m in ca. Halbmarathon-Renntempo mit 100m Trabpause, Auslaufen
  • Alle anderen: Warmlaufen, Lauf-ABC, Steigerungen; 5-6 x gesteigerte Dauerläufe: erste 200m im mittleren Dauerlauftempo, jeden weiteren 200m-Abschnitt um 2sek schneller, ohne Pause(!); Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, 50-60min normaler Dauerlauf, Steigerungen

18:00 Uhr, Reischlesche Wirtschaftsschule

Hallentrainingg

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

18. bis 24. September 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen, 4 Serien à 4 x 500m in ca. 10km-Renntempo mit 100m Trabpause und 300m Trab Serienpause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 30min flotter Dauerlauf, Steigerungen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

11. bis 17. September 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen, 7 x 1000m in ca. 10km Renntempo mit 400m Trabpause (die letzten 300m eines 1000er dürfen im 5km-Renntempo gelaufen werden), Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 45min mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

17:00 Uhr, Spickelbad

Schwimmtraining

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

4. bis 10. September 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 10 x 300m in 3km Renntempo mit 300m Trabpause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 20-30min mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

9:00 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

28. August bis 3. September 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, 8-12 x 400m in 3km Renntempo mit 300m Trabpause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 20-30min mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

ab 9:00 Uhr, Sportanlage Süd

Staffelmarathon

(und diverse andere Veranstaltungen, wie DM 10km, Schwäbische Berglaufmeisterschaften und Triathlon-Liga-Abschluss)

21. bis 27. August 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

6-7 Serien à 2 x 500m in ca. 5km Renntempo mit 100m Trabpause und 300m Trab Serienpause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 40-50min mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

18:00 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletikprogramm auf Trimmpfad

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

14. bis 20. August 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

6-7 Serien: 3 x 300m in ca. 5000m Renntempo mit 100m Trabpause und 300m Trab Serienpause

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

7. bis 13. August 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Bitte beachten: aufgrund des Feiertags in Augsburg hat die Sportanlage Süd geschlossen. Daher stehen weder Umkleiden noch Duschen zur Verfügung.

Aufwärmen: 10-12 x 500m in ca. 5km Renntempo mit 300m Trabpause, Auslaufen
Wir werden das Training so oder ähnlich im Wald oder am Hochablass durchführen.

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

13-15km mittlerer Dauerlauf, Steigerungen

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

31. Juli bis 6. August 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Aufwärmen: 10-12 x 500m in ca. 5km Renntempo mit 300m Trabpause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 3-4 x 2km GA2 mit 500m locker im Wechsel, Steigerungen

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

24. bis 30. Juli 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Mittelstrecke: Aufwärmen, Startübungen aus Startblock, 3 x 50m submax. mit 1-2min Pause, 2 x 80m maximal mit 10min Pause, 1 x 150m submax., Auslaufen
  • Marathonaspiranten: 7 Serien: 500m in 5km-Renntempo, 100m Trab, 300m in 3km-Renntempo 300m Trab
  • sonstige Langstrecke: 3-4 Serien: 3 x 200m, 3 x 300m in ca. 3km-Renntempo mit 100m Trabpause und 300m Trab Serienpause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

15-20min lockerer Dauerlauf, dann 30-40min mittlerer Dauerlauf mit einigen kurzen Antritten, Steigerungen

18:15 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletikprogramm auf Trimmpfad

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

ab 16:00 Uhr, Döpshofen

TGVA-Grillfest

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

17. bis 23. Juli 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Mittelstrecke: Aufwärmen, Sprinttabata 8 x 20/10, Tempo: 3 x 600, 2 x 500 (Pause je 45 sec), Abläufe: 6 x 50 m, Auslaufen
  • Langstrecke: Aufwärmen, 6-8 Wiederholungen: 250m / 350m / 500m in ca. 5km Renntempo mit Rest der Runde Trabpause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

15km normaler Dauerlauf, Steigerungen

18:15 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletikprogramm auf Trimmpfad

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

ab 11:30 Uhr, Rosenaustadion

Bayerische Leichtathletikmeisterschaften

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

ab 10:00 Uhr, Rosenaustadion

Bayerische Leichtathletikmeisterschaften

10. bis 16. Juli 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Mittelstrecke: Individualprogramme
  • Langstrecke: 2 Serien à 5 x 500m in ca. 3-5km Renntempo mit 200m Trabpause und 400m Trab Serienpause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 6km Tempodauerlauf, Steigerungen

17:00 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletikprogramm auf Trimmpfad

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

3. bis 9. Juli 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Mittelstrecke: Individualprogramme
  • Langstrecke bis 10km: 7 x 500m: 300m in ca. 10km Renntempo + 200m etwa 50sek/km schneller, 300m Trabpause
  • Halbmarathon/Marathon: 7 x 1000m in ca. 10km-Renntempo mit 400m Trabpause

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Steigerungen, 8km lockerer Dauerlauf, 6 x 120m flott mit 280m Trabpause (teilweise Individualprogramme)

18:15 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletikprogramm auf Trimmpfad

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

26. Juni bis 2. Juli 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Mittelstrecke: Individualprogramme
  • Langstrecke I: 2 x 3 x 1000m mit 400m Trab- und 5min Serienpause
  • Langstrecke II: 12 x 300m in ca. 3000m Renntempo mit 200m Trabpause, Auslaufen

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

Warmlaufen, Lauf-ABC, 8km lockerer Dauerlauf, 4 x 200m mit 200m Geh-/Trabpause

17:00 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletikprogramm auf Trimmpfad

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

19. bis 25. Juni 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • 800m: Warmlaufen, Ins & Outs 8 x 50/50, Tempo: 8 x 350 Pause je 45 Sec / 8 x 300, Pause je 60 Sec, Auslaufen und 3 Steigerungen
  • 1500m: Warmlaufen, Ins & Outs 8 x 50/50, Tempo: 4 x 700 Pause je 90 Sec / 4 x 600, Pause je 90 Sec, Auslaufen und 3 Steigerungen
  • Langstrecke ab 10km und Triathlon: Aufwärmen, 6 x 1000m mit 300m Trab, Auslaufen
  • Langstrecke bis 10km: Aufwärmen, 6 Serien: 500m, 100m Trab, 200m, 300m Trab, ca. 3-5km-Renntempo, Auslaufen

Die beiden Langstreckenprogramme können gut kombiniert werden, indem die "Kurzlangstreckler" die ersten 500m mit den "Langlangstrecklern" mitlaufen, dann 100m zurück traben und schließlich die letzten 200m mit denen mitlaufen. Die Trabpause danach kann gemeinsam absolviert werden.

Warmlaufen, Lauf-ABC, 6km lockerer Dauerlauf, 10 x 80m submaximal mit 120m Trabpause

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

ab 9:00 Uhr, Thierhaupten

Thierhaupten

ab 9:00 Uhr, Königsbrunn

Triathlon

12. bis 18. Juni 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • 800m: Warmlaufen, Lauf-ABC, 1-2 Serien: 3 x 100m, 3 x 150m, 3 x 200m, 3min Serienpause, danach 100m Sprint, Auslaufen
  • 1500m: Warmlaufen, Lauf-ABC, 1-2 Serien: 3 x 250m, 3 x 300m, 3 x 350m, Pause: Rest der Runde traben, 3min Serienpause, danach ein 30m Ablauf, Auslaufen
  • Langstrecke bis 10km: Aufwärmen, 12-13 x 300m in 3km Renntempo mit abwechselnd 100m und 300m Trabpause, Auslaufen
  • Langstrecke ab 10km und Triathlon: Aufwärmen, 6-7 Serien 600m und 400m in 5km-Renntempo mit 200m Trabpause und 400m Trab Serienpause, Auslaufen
  • Sonderprogramme für Teilnehmer an Wettkämpfen am kommenden Wochenende

18:15 Uhr, Trimmpfad Bachern

Athletiktraining

9:00 Uhr, Plärrerbad

Schwimmtraining

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

5. bis 11. Juni 2017

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

  • Mittelstrecke: Warmlaufen, Lauf-ABC, Tempo: 2 x 300 m, Pause je 90 sec / 2 x 300 m, Pause je 60 sec / 2 x 300 m, Pause je 30 sec, Auslaufen
  • Langstrecke bis 10km: Aufwärmen, 7 Serien à 300m / 200m / 400m im 5km Renntempo mit je 100m Trab und 200m Trab Serienpause, Auslaufen
  • Langstrecke ab 10km und Triathlon: Aufwärmen, 3 Serien à 400m / 600m / 1000m mit 400m Dauerlaufpause und 400m Trab Serienpause, Auslaufen
  • Sonderprogramme für Teilnehmer an Wettkämpfen am kommenden Wochenende

18:30 Uhr, Sportanlage Süd

2-3km Warmlaufen, dann 10km normaler Dauerlauf mit 20 flotten Sekunden nach jedem Kilomter

18:00 - 19:30 Uhr, Sportanlage Süd

Lauf-ABC, Sprint und Kraft. (Outdoor!)

8:30 Uhr, Waldgaststätte Wellenburg

langer Dauerlauf

Archiv